Представители из разных стран встретятся на VI Ленинградском молодёжном форуме имени Александра Невского

29 апреля 2016

С 4 по 11 мая 2016 года на базе государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодёжный» комитет по молодежной политике Ленинградской области проведет VI Ленинградский молодёжный форум имени Александра Невского для российских соотечественников за рубежом. Мероприятие организовано в рамках государственных программ «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» и «Взаимодействие с соотечественниками, проживающих за рубежом».

Форум направлен на развитие связей молодежи Ленинградской области и российской молодежи за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, развитие сотрудничества в области образования, сохранение этнокультурной идентичности в среде молодых соотечественников за рубежом, поддержка национальных и православных традиций, изучение российского исторического наследия и сохранение уважения к истории Отечества.

Для участия в форуме приглашаются представители русских сообществ (домов, ассоциаций, объединений, центров, молодёжных общественных объедений, творческих коллективов, русских православных приходов за рубежом. В этом году в мероприятии примут участие представители из 25 стран в количестве 80 человек.

В программу будут включены мероприятия, посвященные 71-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году российского кино. Также в рамках форумной работы пройдет знакомство с региональными традициями и обычаями (обучающие мастер-классы, семинары, экскурсии), с памятниками культуры и историческими местами Ленинградской области и Санкт Петербурга.