Завершился итоговый областной волонтёрский слёт «Я выбираю жизнь»

07 декабря 2014
Завершился итоговый областной волонтёрский слёт «Я выбираю жизнь»

Самые активные волонтёры Ленинградской области отметили Международный день добровольцев в центре «Молодёжный !

С 5 по 7 декабря на базе подведомственного учреждения комитета по молодежной политике Ленинградской области центра «Молодежный» состоялся итоговый областной волонтёрский слёт "Я выбираю жизнь".

В слете приняли участие  волонтёры в возрасте от 14 до 17 лет и руководители волонтёрских организаций из Гатчинского, Выборгского, Тосненского, Киришского, Приозерского, Бокситогорского и Лодейнопольского районов.

Программа слёта началась с показа шести интерактивных постановок, подготовленных в рамках областного проекта "Открытая сцена.ЛО".  Каждая волонтерская команда продемонстрировала свой спектакль, что помогло участникам семинара не только продемонстрировать свои достижения, но и поучаствовать в постановках в качестве зрителей. Таким образом, ребята не только обменялись опытом, но и получили возможность учесть собственные недочеты.

Финальным аккордом первого дня стало награждение почетными грамотами волонтёрских организаций и их руководителей за неоценимый вклад в развитие добровольчества на территории Ленинградской области. Каждая постановка была номинирована в индивидуальной категории.

Во второй день, в то время как волонтёры совершенствовали навыки актёрского и ораторского мастерства, руководители волонтерских организаций  вместе с директором по развитию некоммерческой организации  "Здоровый Петербург - выбор молодёжи" - Михаилом Архиповым обсуждали перспективы развития добровольчества и ставили перед собой новые задачи на 2015 год. Затем состоялась встреча с ведущим специалистом комитета по молодёжной политике Ленинградской области - Ольгой Амельченковой, которая рассказала им о создании в 2015 году Волонтёрского Корпуса к 70-летию Победы, количество участников которого достигнет 80 тысяч человек!

Прекрасным завершением дня стал мастер-класс по социальной рекламе, в ходе которого участники слета узнали о способах и методах ее создания, посмотрели подборку качественной социальной рекламы за последние 10 лет. Также в подборку вошли социальные ролики, взявшие призы на I Всероссийском Кинофестивали социально-ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы "Лампа" и новый профилактический фильм "Все хорошие люди", затрагивающий проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Всего участниками слета стали 100 человек.