Луга стала пилотной площадкой проекта «Ленинградская область глазами молодых»

17 января 2014
Луга стала пилотной площадкой проекта «Ленинградская область глазами молодых»

Как сделать города Ленинградской области уютнее, ярче и привлекательнее для жизни, не прибегая к крупным финансовым вливаниям? Как в обычных городских объектах передать тот особенный «дух города», и с помощью каких средств продемонстрировать его неповторимость? Ответы на эти и многие другие непростые вопросы ищут студенты-дизайнеры, участники нового, единственного в своем роде, проекта «Ленинградская область глазами молодых».

16 января в здании Правительства Ленинградской области открылась пилотная выставка, организованная в рамках проекта «Ленинградская область глазами молодых». На выставке представлены варианты благоустройства г. Луги, предложенные будущими дизайнерами – студентами факультета философии, культурологии и искусства Ленинградского Государственного Университета имени А.С.Пушкина.
«Выставка – это результат дизайнерской работы по созданию концепции благоустройства центральной площади, парка, генерального проспекта и памятных мест, а также благоустройства дворовых территорий и декор образовательных зданий г.Луги  таким образом, как это видят студенты-дизайнеры» - отметила координатор проекта – к.ф.н. декан факультета философии, культурологии и искусства Мария Евгеньевна Харитонова.
Выставка «Луга глазами молодых» стала итогом работы студентов и преподавателей на протяжении более чем 5-ти месяцев. За это время участники проекта:
изучили культурные, исторические, а также ландшафтные особенности города;
проанализировали полученную информацию и сформировали на его основе дизайн-концепцию городской среды;
произвели зарисовку и фотосъемку улиц Луги;
проработали дизайнерские проекты (фор-эскизы);
визуализировали проект с помощью специализированных компьютерных программ, и, наконец, напечатали баннеры и смонтировали выставку.
Среди основных задач проекта:
оказание поддержки по развитию способностей талантливой молодежи в области дизайна и ландшафтной архитектуры;
разработка инновационных дизайнерских решений, современных дизайнерских проектов по благоустройству городских территорий Ленинградской области с последующей их реализацией;
поддержание интереса молодежи к истории и современной жизни Ленинградской области.
В дальнейшем планируется разработка дизайнерских решений благоустройства и других городов Ленинградской области.
До конца января первая «пилотная» выставка «Луга глазами молодых» проходит в здании Правительства Ленинградской области, а уже в феврале выставка отправится в Лугу, где ее смогут посетить все желающие.