Президент поможет поисковикам

03 февраля 2013

2 февраля в рамках празднования 70-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в городе Волгоград прошла встреча Президента Российской Федерации Владимиром Путиным с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поискового движения.

2 февраля в рамках празднования 70-й годовщины  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в городе Волгоград прошла встреча Президента Российской Федерации Владимиром Путиным с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поискового движения.

Представитель Ленинградской области, Дмитрий Поштаренко (руководитель поискового отряда «Шлиссельбург») в ходе общения с Владимиром Владимировичем затронул проблему, существующую на данный момент в поисковом движении, а именно несовершенство законодательства.

По решению Верховного суда РФ было отменено постановление о порядке проведения поисковых работ, по которому на территории Ленинградской области осуществлялась работа с 2001 года. Основным законодательным актом на основании, которого работают поисковики является Закон об Увековечивании памяти погибших при защите Отечества от 1993 года. Но в настоящее время полномочия возложены на Министерство Обороны указом Президента РФ №37 от 22.01.2006 года.

Губернатор Ленинградской области (Александр Юрьевич Дрозденко) и председатель комитета по молодежной политике (Анна Александровна Данилюк)  обращались в управление по увековечиванию памяти Министерства обороны с просьбой передать хотя бы на 1 год временные полномочия субъекту РФ. Для того чтобы поисковики в этом году смогли начать работу в 47 регионе. Но ситуация не может разрешиться так как “Перадача каких либо полномочий Министерства Обороны Российской Федерации сторонним организациям законодательством РФ не предусмотрено”

Для Ленинградской области этот год очень важен. Все экспедиции и мероприятия Вахты Памяти посвящены нашей Ленинградской  Победе – 70-летию полного снятия блокады.

Президент пообещал решить эту проблему, отметив, что поисковые отряды уже возвратили истории 450 тысяч имен воинов, погибших на полях сражений отечественной войны. Более того, государство поможет и в проведении съезда российских поисковых отрядов.