Завтра пройдет церемония захоронения останков бойцов, павших в ходе советско-финской войны

09 сентября 2013

Торжественно-траурная церемония захоронения состоится 10 сентября 2013 года на воинском мемориале кладбища пос. Лейпясуо.

С 20 июля  по  26 августа 2013 года Межрегиональным общественным фондом увековечения памяти погибших при защите Отечества совместно с администрацией Выборгского муниципального района Ленинградской области проводилась Межрегиональная поисковая экспедиция в районе болота Лейпясуо Выборгского района Ленинградской области.

В поисковых мероприятиях под руководством Германа Сакса приняли участие поисковые объединения: «Группа Безымянная», «Магура», «Ленинградский фронт», «Белый журавль» (г. Самара), «13-ая высота» (г. Екатеринбург). Также посильную помощь оказали представители поисковых отрядов: «Сестрорецкий рубеж», «Северо-Запад», «Ораниенбаумский плацдарм», «Им. Евгения Ковалева», «Военкор», «Звезда», «Возвращение» (р. Коми).

В ходе работ на болоте Лейпясуо были найдены, извлечены из болотной жижи и вынесены  останки 165-ти бойцов и командиров 161-го и 241-го стрелковых полков 95-й стрелковой дивизии и 90-й стрелковой дивизии, погибшие зимой 1940 года в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 года.

В результате проведенных  поисковых мероприятий были установлены имена трех бойцов Красной Армии:

Данчук Мефодий Сафонович, 1911 г.р. место рождения УССР, Молдавская АССР, Рыбницкий район, село Белович, призван Рыбницким РВК. Красноармеец 161 стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии погиб в бою 11.03.1940.

Шлапаков Никита Иванович, уроженец Рязанской области, Троекуровского  района, призван Троекуровским РВК. Красноармеец 241 стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии. Погиб в бою 24.02.1940.

Волов Петр Иванович, уроженец г. Москвы, призван Бауманским РВК г. Москвы. Красноармеец 241 стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии. Погиб в бою 22.02.1940.

Торжественно-траурная церемония захоронения состоится 10 сентября  2013 года на воинском мемориале кладбища пос. Лейпясуо.

Планируется участие председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Анны Данилюк, представителей администрации г.Выборг и Выборгского района. Также в мероприятии примут участие почетный караул, духовой оркестр, жители Выборгского района ветераны и молодежь.

Начало мероприятия в 12.00. До места проведения можно добраться на электричке от Финляндского вокзала до станции Лейпясуо или по трассе «Скандинавия» до поворота на Лейпясуо, далее прямо до кладбища.