Участие делегации Ленинградской области в праздновании 70-Й Годовщины Разгрома Советскими Войсками Немецко-Фашистских Войск В Сталинградской Битве в городе Волгоград

01 февраля 2013

1-2 февраля 2013 г. в городе Волгограде официальная делегация Ленинградской области примет участие в мероприятиях празднования 70-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

1-2 февраля 2013 г. в городе  Волгограде официальная делегация Ленинградской области примет участие в мероприятиях празднования 70-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В рамках праздничных мероприятий пройдут: международная научно-практическая конференция "Сталинградская битва в судьбах народов", Возложение венков и цветов к Вечному огню в Зале воинской славы, Торжественная молодежная акция "Марафон Побед!", Открытие стелы памяти "Вернуть имена солдат" и др.

Руководитель делегации Ленинградской области -  председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк, в составе - руководитель СПБ МО ВПО "Красная Звезда" Павел Бараненко , а также члены организационного комитета и делегаты Съезда городов-героев и городов воинской славы, посвященного 70-летию Прорыва блокады Ленинграда. Представители 47 региона примут участие в торжественно-праздничных мероприятиях, а также передадут Волгограду "Эстафету Великих Побед".
"Эстафета Великих Побед" - программа передачи празднования побед в Великой Отечественной войне между Городами-Героями и Городами воинской Славы. Символом Эстафеты станет Знамя Победы, которое за 2013-2015 гг. пройдет весь путь наступления Красной Армии в 1943-1945 гг. от Ленинграда и Волгограда до города Торгау на реке Эльба в Германии, где встретятся президенты России и США 20 апреля 2015 г. В каждом городе, где буду отмечать 70-летие победы на этом участке фронта, на Знамени золотыми буквами будут вышивать название этого города и дату этой победы. Ленинградская область - первый регион в этой эстафете.

Напомним, что боевые действия во время Сталинградской битвы происходили с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Оборона Сталинграда является крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны, она стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек.