Молодежь Городов-героев и Городов воинской славы примет программу «Эстафеты Великих Побед»

12 января 2013

С 17 по 20 января 2013 года пройдет молодежный Съезд Городов-Героев и Городов воинской славы, посвященный 70-летию прорыва блокады Ленинграда.

В Съезде примут участие общественные организации, занимающиеся военно-патриотическом воспитанием, военно-исторической реконструкцией и поисковой деятельности, а также представители органов государственной и муниципальной власти занимающиеся решением вопросов гражданско-патриотическом воспитанием.

Участники Съезда – делегации от Городов-Героев и Городов воинской славы России, Украины и Белоруссии, всего более 200 человек.

На Съезде будут обсуждаться наиболее острые и актуальные вопросы деятельности военно-патриотических клубов, поисковых организаций, историков и реконструкторов, в том числе будет обсуждаться вопрос передачи полномочий  по регулированию и координации поисковой деятельности органам региональной власти.

Основные мероприятия Съезда:

17 января 2013 г.

Офицерское собрание Западного военного округа Санкт-Петербург, Литейный пр., дом 20

14.00 – 15.00  Регистрация делегатов съезда в Доме офицером, Литейный пр. д. 20

15.00 – 18.00  Торжественное открытие и пленарные заседания съезда

Работа по секциям:

секция историков и реконструкторов;

секция поисковой работы;

секция военно-патриотических клубов;

18 января 2013 г.

10.00 – 14.00  Участие делегатов и гостей съезда в торжественно-траурных церемониях, посвященных 70-летию прорыва блокады на историческом месте встречи войск Волховского и Ленинградского фронтов, музей-диарама «Прорыв блокады Ленинграда».

19 января 2013 г.

10.00 – 18.00  Посещение делегатами съезда Города воинской славы Выборг: возложение венков у стелы Город воинской славы, посещение музеев «Эрмитаж-Выборг» и Выборгский замок.

20 января 2013 г.

12.00 – 16.00  Военно-исторический праздник «В полосе прорыва»: военно-историческая реконструкция с применением авиации, бронетехники, артиллерии и пехоты. Праздник пройдет на подготовленной площадке в деревни Порожки Ломоносовского района Ленинградской области.