Современная молодежная политика: проблемы и пути решения

21 ноября 2012

В ноябре комитет по молодежной политике Ленинградской области провел цикл однодневных информационно-разъяснительный семинаров на тему: «Современная молодежная политика: проблемы и пути решения».

В семинарах участвовали: специалисты, работающие в отрасли молодежной политики в муниципальных образованиях Ленинградской области; молодые педагоги по гуманитарным предметам (история, обществознание, право и др.), представители молодежного актива районов – всего более 300 человек.

Программа семинаров будет включать в себя освещение следующих тем:

-         Проблемы участия современной российской молодежи в политических, религиозных и общественных организациях.

-         Религия и проблемы свободы совести.

-         Молодежь и социальные сети. (Безопасные сети)

-         Молодежный социальный протест.

-         Проблемы миграций и их влияние на активизацию молодежной политики.

-         Организация групповой дискуссии на тему «Взгляд молодежи на современные вызовы перед Россией»

Мероприятия прошли Выборгском, Гатчинском, Киришском и Волховском районах и городе Сосновый Бор в течение ноября.

Ведущим семинаров выступил Александр Сотниченко - историк, политолог, религиовед. Специалист по российско-турецким отношениям. С 2002 г. по настоящее время - доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ.

В частности, он предостерег школьников от популярных бесплатных занятий по английскому с носителем языка: часто под маской преподавателей скрываются сектантские организации. Александр Анатольевич так же выразил обеспокоенность отсутствием цензуры в сети интернет: жесткие меры, по мнению эксперта, могли бы помочь в борьбе с педофилией, распространением наркотиков и экстремизмом. Кроме того, оратор отметил пугающую популярность политических организаций, которые крайне негативно относятся к мигрантам в нашей стране.