23 ноября 2012

Губернатор Ленинградской области принял участие в работе Межрегиональной конференции руководителей поисковых объединений, работающих на территории Ленинградской области, которая состоялась 23 ноября в Правительстве Ленинградской области.

Александр Дрозденко в своем приветствии отметил: «Работа, которой вы занимаетесь, очень важна. Она поддерживалась, и будет поддерживаться правительством Ленинградской области, потому, что для нас память то главное, то необходимое, чтобы не только помнить, но и воспитывать нашу молодежь».

В 2012 году поисковые работы на территории области проводили отряды из 23 субъектов Российской Федерации: Башкортостан, Карелия, Татарстан, Удмуртия, Архангельская, Вологодская, Кировская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Челябинская области, города Москва и Санкт-Петербург. В уходящем году зарегистрировано 11 новых отрядов, общее количество участников «Вахты памяти» – около 1500 человек. За 2012 год было проведено 8 крупных экспедиций, в том числе учебно-тренировочные сборы для молодежных поисковых отрядов.

По результатам экспедиций и малых «Вахт Памяти» по отдельным планам поисковых отрядов в 2012 году проведена 21 церемония захоронения, установлены памятные плиты, силами поисковых отрядов организовано 6 выставок по тематике Великой Отечественной войны, проводились экскурсии по местам боев, подготовлена к печати и выпущена книга Сергея Котилевского «Теория и практика поисковых работ».

Сергей Петров, депутат Государственной Думы РФ, отметил, что очень радует, когда видишь как много молодых людей они не на словах, а на деле сталкиваются с последствиями войны, участвуя в поисковой деятельности – «Я думаю, у этих ребят с патриотизмом будет все нормально». Также Сергей Валериевич вручил благодарственные письма командирам поисковым отрядов по итогам работы в 2012 году.

«Не все всегда так гладко в работе, но ваш оптимизм и энтузиазм, совершенно на добровольной основе, делать это правильное и нужное дело он восхищает» - отметила Анна Александровна, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области.

В ходе конференции, участники обсудили вопросы законодательства, обсудили насущные проблемы в деятельности поисковых отрядов.

Грамотами комитета по молодежной политике Ленинградской области были отмечены командиры и члены поисковых отрядов, работавших на Ленинградской земле по итогам «Вахты Памяти 2012».

Также в работе конференции приняли участие Игорь Миронов (консультант военно-мемориального отдела Управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества) и Протоиерей Вячеслав Харинов (благочинный Кировского округа, член общественной палаты при Губернаторе Ленинградской области).