«Классная площадь – 2012»

05 ноября 2012

3, 4 и 5 ноября в Доме культуры поселка Кузьмоловский молодые музыканты из разных регионов нашей страны играли рок на VIII Ежегодном открытом конкурсном фестивале рок-движения молодежных групп «Классная площадь – 2012».

Самое интересное и захватывающее действо развернулось в завершающем дне фестиваля. После двух ярких и незабываемых конкурсных дней состоялось награждение победителей фестиваля. Зал замер в нетерпении. Кто же выиграл в основных номинациях - «Лучшая рок- группа» и «Лучшая песня»?

Но обо всем по порядку.

Лучшие музыканты

Первым сюрпризом вечера на сцене Дома Культуры стало появление группы «Мы» - музыкантов, которые еще в 70 годах прошлого столетия зажигали танцплощадки своей энергией, а на танцы в Дом культуры поселка Кузьмоловский съезжалась молодежь от Финляндского вокзала до Сосново. В разные годы музыканты, вновь собравшиеся на сцене, играли в составе групп «Аэлита», «Возрождение», «Псевдоним», «Нота Бене», «Геометрия», «Тайное голосование». После выступления зал провожал артистов ошеломляющими аплодисментами.

А затем началось награждение лучших музыкантов групп. В частности, начальник отдела культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Наталья Краскова вручила статуэтку и диплом в специальной номинации «Лучший гитарист» Павлу Зелицкому из группы «Магнум» (г. Санкт-Петербург). Кроме этого, статуэткой и дипломом в специальной номинации «Лучший басист» был награжден Стас Беккер из группы «КуСтарНННИ.К» (СП Воейково, Всеволожский р-н), также статуэтку и диплом в специальной номинации «Лучший инструменталист» получил Тимофей Вязов из группа «Точка Zрения» (г.Удомля, Тверская область).

Затем для вручения «музыкальной аптечки», а также диплома в специальной номинации «За инструментальное мастерство» на цену поднялся руководитель Ленинградского  регионального отделения  «Молодая Гвардия» Единая Россия Дмитрий Калин. Эти ценные призы были вручены группе Flame Vortex из Светогорска. Еще одна группа - CHE MODE DANCE из Санкт-Петербурга получила приз и диплом в специальной номинации «За позитивное настроение».

Отдельным призом от сети магазинов «Музторг» и дипломом в специальной номинации был отмечен Алексей Малахов, ударные, группа «Точка Zрения», «КЁрлинг», «40 тысяч лет» (г.Удомля, Тверская обл.).

Лучшая рок-группа, лучшая рок-песня

И вот настал долгожданный момент вскрытия конвертов с самыми главными номинациями фестиваля. Для вручения дипломов и денежных призов на сцену поднялась глава Муниципального образования Кузьмоловское городское поселение МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Анна Николаева. Глава МО в своей вступительной речи отметила важность проводимого мероприятия и пожелала фестивалю долгих и ярких лет жизни. Вместе с Анной Николаевой для вручения ценных призов за 3 место в номинации «Лучшая песня» на сцену была приглашена спонсор фестиваля директор ИП Чернов Анна Чернова.

Диплом 3 степени и кубок в номинации «Лучшая песня» получила группа «Магнум», песня «Если Боги спят». Призом номинанту стал денежный сертификат сети музыкальных салонов «Музторг», эквивалентом в 10 тыс. руб.

Диплом, кубок и приз за второе место (денежный сертификат на 20 тыс. рублей в сети магазинов «Музторг) в номинации «Лучшая песня» получила группа IMHO, Песня «ОК» (г.п. Кузьмоловский, Всеволожского района). А лучшей песней VIII Ежегодного открытого конкурсного фестиваля рок-движения молодежных групп «Классная площадь – 2012» стала песня группы TopLess (г.Коммунар, Гатчинский район) - «Я». Группе также был вручен денежный сертификат на сумму 30 тыс. рублей.

Каждой группе жюри конкурса Андрей Бурлака и Александр Соколов дали совет, что можно подтянуть в своем творчестве и улучшить, чтобы в следующем году получить высший результат.

Для объявления и награждения победителей в номинации «Лучшая рок-группа» на сцену поднялась заместитель главы администрации по здравоохранению и социальному развитию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Елена Фролова, а для вручения ценных призов был приглашен один из спонсоров фестиваля директор автошколы «Зенит-2001» Андрей Загорцев.

Дипломом 3 степени и кубком в номинации «Лучшая рок-группа» была награждена группа «КуСтарНННИ.К.»(СП Воейково, Всеволожский район). Ребятам вручили денежный сертификат сети музыкальных супермаркетов «Музторг» эквивалентом в 10 тыс. руб. Второе место в номинации «Лучшая рок группа» заняли ребята из «Разбора полётов» (г.Ломоносов). Денежный сертификат на 20 тыс. рублей группе вручил спонсор фестиваля коммерческий директор охранного предприятия «ХАРОН» Андрей Чернов.

И, наконец, был объявлен победитель фестиваля. Группа «Магнум» (г.Санкт- Петербург) завоевала первое место в номинации «Лучшая рок-группа» и была награждена кубком, дипломом I степени, а также денежным сертификатом эквивалентом 30 тыс. рублей. И зал взорвался аплодисментами.

Каждый из победителей в ходе гала-концерта исполнил свои лучшие песни, а в завершении вечера на сцену вышли профессионалы классического рока – группа «Декабрь». Мастерское исполнение, живое пение и песни, пробравшие до самого сердца, сделали вечер незабываемым. Гости фестиваля веселились, плясали и пели вместе с любимой группой.

Итог

VIII Ежегодный открытый конкурсный фестиваль рок-движение молодежных групп «Классная площадь – 2012» завершился в бравурном мажоре. Каждая из групп, участвовавшая в конкурсе, пообещала в следующем году обязательно привезти что-то новое. А, значит, «Классная площадь-2013» выйдет на новый уровень.

Ольга Артеменко