Итоги XI смены Всероссийского лагеря-семинара «СТУПЕНИ»

13 октября 2012

С 8 по 12 октября 2012 года в Приозерском районе Ленинградской области Российский Союз Молодежи при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки РФ и Комитета по молодежной политике Ленинградской области состоялась XI смена Всероссийского лагеря-семинара «СТУПЕНИ», которая собрала около 150 представителей из 35 вузов и 26 регионов РФ, а также стран СНГ.

Участники разделились на 2 ступени:

1 ступень – активисты студенческих советов с опытом работы до 2х лет.

2 ступень - руководители, председатели органов студенческого самоуправления.

В первый день программы лагеря, 08 октября, состоялся тренинг на командообразование и семинар по основам студенческого самоуправления.

Вечером состоялось торжественное открытие лагеря и презентация отрядов, где каждый участник проявил свои творческие способности, а отряды слаженную работу в команде.

Во второй день участники первой ступени посещали семинары по выбору: командные роли, кураторство, лидерство, таймменеджемнт, конфликтология делового общения, публичные выступления, «Я говорю – ты слушаешь». Участники второй ступени прошли тренинг личностного роста от Екатерины Федосеевой и посетили дискуссионную площадку  на тему «Качество образования» с Валерией Зотовой. После образовательных блоков участники встретились с председателем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким, руководителем департамента студенческих программ Вячеславом Адерихиным, председателем Российского Союза Молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дмитрием Лядовым.

Вечер второго дня завершила интеллектуальная игра «Ступень познания», где участники проявили свою эрудицию и логическое мышление.

10 октября на лагере – семинаре «СТУПЕНИ» прошли тренинги на темы: креативное мышление, соционика, личностный рост, невербальное общение, социальное проектирование, танцевальная терапия. После состоялась встреча с руководителем департамента студенческих программ Вячеславом Адерихиным, на которой обсуждались вопросы связанные с деятельностью Российского Союза Молодежи, создания студенческих клубов РСМ и влиянием студенческих советов повышения качества образования. Затем состоялся открытый диалог участниками лагеря-семинара с начальником отела по работе со студентами и поддержки молодежных Комитета по молодежной политики и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт – Петербурга - Анастасией Ермаковой. После встреч сплоченность соей команды ребята показали при прохождении квеста. А вечерним итогом дня стал танцевальный марафон.

11 октября. Ленинградская область. Самый познавательный день Всероссийского лагеря–семинара «СТУПЕНИ». Стартом четвертого дня лагеря «СТУПЕНИ» стали студенческие дебаты по темам «Объединение вузов» и «Влияние органов студенческого самоуправления на качество образования и учебный процесс». На смену дебатам пришел семинар по проектированию и мастер–класс по работе на сцене. Кульминацией дня стала выставка органов студенческого самоуправления вузов России, которую посетила почетный гость лагеря-семинара Анна Александровна Данилюк – председатель Комитета по молодежной политики в Ленинградской области. Участники продемонстрировали деятельность своего студенческого совета в вузе и обменялись положительным опытом. Анна Данилюк познакомилась лично с представителями студенческих организаций всех представленных вузов. «Очень много полезный идей и решений по развитию студенческого самоуправления я смогла увидеть на выставке, после обобщения этой информации, совместно с Российским Союзом Молодежи применим на практике в вузах Ленинградской области» - прокомментировала Анна Данилюк.

В заключительный день лагеря-семинара состоялось торжественное закрытие смены, в рамках которого оргкомитет был посвящен в члены Российского Союза Молодежи. Отличившиеся участники были награждены дипломами за активное участие и приглашены в оргкомитет лагеря «СТУПЕНИ». После закрытия смены участники отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу.

Очередная XII смена Всероссийского лагеря-семинара «СТУПЕНИ», ждет участников в Ленинградской области с 15 по 19 апреля 2013 года.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://stupeni.ruy.spb.ru; http://ruy.spb.ru, http://vk.com/stupeni_ruy_spb и по телефону: 8(921)381-21-27