Состоялась ХХIV итоговая конференция руководителей поисковых отрядов и объединений, работающих на территории Ленинградской области

10 декабря 2017

В ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» с 8 по 10 декабря 2017 года прошла ХХIV итоговая конференция руководителей поисковых отрядов и объединений, работающих на территории Ленинградской области.

В рамках конференции 9 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония закрытия «Вахты Памяти 2017».

С приветственным словом выступил первый заместитель председателя комитета по молодёжной политике Ленинградской области Алексей Орлов.

Начальник отдела военно-мемориальной службы Западного военного округа Сергей Хижняк выступил с докладом по теме: «Вопросы взаимодействия с органами военного управления Ленинградской области».

Руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Евгений Халамов рассказал «О ходе проведения и результатах поисковых работ проводимых в рамках «Вахты Памяти – 2017» на территории Ленинградской области»».

В рамках «Вахты Памяти – 2017» прошла церемония награждения:

Первый заместитель председателя #КМП Алексей Орлов вручил благодарственные письма за активное участие в деле сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Поисковым отрядам: «Ленинград» ФГОУ Санкт-Петербургского Суворовского военного училища МВД России; «Урицк» Санкт-Петербургского Университета МВД России; «Советский патриот»; «Сосновый Бор»; «Северный рубеж»; «Небо Ленинграда»; «Переправа»; «Искра», г. Гатчина; «Отрадное»; «Озерный»; «Искатель имени А.И. Засухина», Иркутская область; «Стикс» г. Екатеринбург; «Кадеты», г. Екатеринбург, «Доблесть» и руководителям и участникам Поисковых отрядов: «Альтаир» Валатиной Елене Геннадьевне; «Поиск» поисково-краеведческого клуба «Камерад» (Эстония) Галицкому Даниилу Игоревичу; «Святой Георгий» Тяпушкину Алексею Анатольевичу; «Ингрия» Григорьеву Михаилу Игоревичу; «Группа Безымянная» Пашанину Юрию Валентовичу; «МИФ» Шабанову Дмитрию Николаевичу за активную гражданскую позицию и большой личный вклад в дело увековечения Памяти погибших при защите Отечества.

Начальник отдела военно-мемориальной службы Западного военного округа Сергей Хижняк наградил Поисковые отряды медалями Министерства Обороны.

Руководитель Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества Валентина Боброва выразила особую благодарность сотрудникам администраций Кировского, Подпорожского, Гатчинского, Выборгского, Приозерского районов.

10 декабря в рамках конференции состоялась торжественная передача останков солдат для захоронения на родине, посвящённая Дню Героев Отечества!

Останки 8 финских солдат были переданы представителю финского общества по увековечению памяти погибших на войне Маркку Куйкка.

Также были найдены останки одного советского солдата и установлена его личность - Позднякова Трофима Захаровича. Останки Позднякова обнаружили на территории Ленинградской области в урочище Каменная Грива и передали на родину - в Тамбовскую область.

На церемонии почтили память погибших воинов: Елена Валатина, региональный представитель ООД Поисковое движение России по Тамбовской области; Леонид Емленинов, представитель поискового отряда «Невский Рубеж»; Владислав Дубовцев из поискового отряда «Красногвардейск» и главным гостем церемонии был ветеран Великой Отечественной войны и участник операции «Искра» Владимир Дмитриевич Молов.