100-летие образования в Российской Федерации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

14 января 2018
100-летие образования в Российской Федерации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Уважаемые члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  сотрудники учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области!

14 января 2018 года отмечается 100-летие образования в Российской Федерации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С принятием в 1918 году «Декрета о комиссиях для несовершеннолетних» были внесены существенные изменения в систему правосудия в отношении несовершеннолетних, которые отменили рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних в судах и направление детей в тюрьмы. Основными задачами нового органа стала борьба с беспризорностью и правонарушениями подростков.

Особенно востребованными комиссии стали в годы Великой Отечественной войны и после Победы, когда резко возросло число потерявшихся и осиротевших детей.

Не одно десятилетие минуло, сменились экономические формации, но и в современной России остаются дети, которым необходима особая защиты государства.

Сегодня работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, оказанию помощи в трудоустройстве и обучению являются приоритетом государственной политики.

Сложно представить эту работу без комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые координируют и направляют деятельность всех структур власти, участвующих в работе с несовершеннолетними.

На протяжении этих лет через комиссии прошли миллионы семей, которые самостоятельно не смогли решить вопросы, касающиеся детей и семейных отношений. За годы деятельности в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав сформировались команды профессионалов, нацеленных на защиту законных интересов маленьких россиян и отдающие ответственной и нужной работе свои душевные силы и терпение.

Пусть и впредь жители любого уголка нашей Ленинградской области смогут обратиться в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и получить профессиональную помощь. А специалисты комиссий не останутся в стороне от их проблем и забот.

Примите искренние поздравления с Днем создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав!     Благодарю Вас за нелегкий труд, профессионализм и преданность избранному делу!

От всей души поздравляю ветеранов службы, отдавших душу и сердце детям, которые до настоящего времени делятся бесценным опытом по воспитанию детей!

Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, исполнения всех планов и надежд, мира и добра Вам и Вашим семьям!

 

Заместитель Председателя

Правительства Ленинградской области

по социальным вопросам,

председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

при Правительстве Ленинградской области

Н.П.Емельянов