Состоялся межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» в 2018 году

28 мая 2018
Состоялся межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» в 2018 году

В Ленинградской области с 21 по 26 мая 2018 года на базе пансионата «Восток-6»  прошел X  Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». Участниками форума стали молодые люди из 41 региона России и 7 стран, всего более 850 молодых целеустремленных парней и девушек. 

Цель Форума - содействие самореализации молодежи и повышение уровня ее компетенций и навыков, приумножая человеческий капитал в интересах экономического, гражданского и культурного развития. 

Форум был посвящен проведению в России Года добровольца (волонтера) и проведению в Ленинградской области Года туризма. 

Программа Форума была организована по 5 направлениям: 

Добровольчество (возраст участников от 18 до 30 лет) - активисты добровольческих и волонтерских общественных объединений; 
Молодые профессионалы (возраст участников от 22 до 35 лет) – лидеры профсоюзных организаций и молодые специалисты социальной сферы из Ленинградской области; 

Молодежные сообщества (возраст участников от 18 до 30 лет) – активисты студенческих организаций, представители консультативных совещательных органов. 
Займись делом (возраст участников от 22 до 35 лет) – молодые предприниматели. 
Молодые соотечественники (возраст участников от 18 до 30 лет). 

Самыми насыщенными днями форума стали 22 и 23 мая: 

22 мая площадку молодежного форума «Ладога» посетил Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, который пообщался с руководителями и дилерами молодёжных объединений округа.  

23 мая состоялось традиционное мероприятие форума «День регионов», в рамках которого руководители всех субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ. В ходе «Дня регионов» почетные гости и молодые активисты обменялись мнениями о насущных молодежных и региональных проблемах. 

Впервые в рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия на тему реализации молодежной политики в округе, а также в рамках дискуссии были рассмотрены обращения, которые были поданы в мобильную приемную Президента РФ в первые дни форума. 

В панельной дискуссии приняли участие: 

Совершаева Любовь Павловна, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; Бугаев Александр Вячеславович, руководитель Федерального агентства по делам молодежи; Дрозденко Александр Юрьевич, Губернатор Ленинградской области; Никитин Андрей Сергеевич, Губернатор Новгородской области; Ведерников Михаил Юрьевич, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области; Цыбульский Александр Витальевич, временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа; Кувшинников Олег Александрович, Губернатор Вологодской области; Алиханов Антон Андреевич, Губернатор Калининградской области; Парфенчиков Артур Олегович, Глава Республики Карелия; Гапликов Сергей Анатольевич, Глава Республики Коми. 

Также в этот день состоялась выставка народных промыслов и ремесел регионов Северо-Запада, на которой были представлены мастер-классы для участников и почетных гостей форума. 

В рамках форума состоялись: 

дискуссионная площадка по вопросам развития предпринимательства, с участием комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка  Ленинградской области  и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты. 
деловая игра от Управления профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области. 
Реализация проектов от Росмолодежи: «Диалога на равных» и «Всероссийская студенческая Лига Дебатов». 

Впервые на форуме использовалась система учёта активностей, когда каждому участнику была выдана пластиковая карта с индивидуальным номером и QR-кодом. За участие в образовательных мероприятиях программы  начислялись баллы. Также программой были предусмотрены факультативные задания на тему добрых дел, за которые начислялись дополнительные баллы. По итогам форума  сформирован рейтинг на основе набранных баллов – индивидуальный, рейтинг наиболее активного региона. 

Всего на конкурс на форуме было подано 85 заявок, по итогам публичной защиты было отобрано 14 проектов победителей на общую сумму поддержки 2 300 000 руб. (гранты физическим лицам по 100, 200, 300 тыс. руб.). 

Организатором Форума выступила Администрация Ленинградской области, в лице комитета по молодежной политике Ленинградской области. Соорганизатором Форума выступило Федеральное агентство по делам молодежи. Форум проходил при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.