Функции отдела профилактики асоциального поведения молодежи комитета по молодежной политике Ленинградской области

1. Взаимодействие с органами исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления, детскими, молодежными и иными общественными объединениями, а также с гражданами по направлениям деятельности Комитета.
2. Разработка и осуществление совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Ленинградской области мер по обеспечению защиты прав и законных интересов молодых граждан, обеспечению гарантий в сфере труда и занятости молодежи, поддержке молодой семьи, содействию образованию и воспитанию молодежи:
2.1. Поддержка деятельности центров временной и сезонной занятости, молодежных бирж труда, студенческих отрядов, молодежных объединений, реализующих программы в сфере обеспечения занятости молодежи;
2.2. Проведение профилактической работы с группами социального риска среди молодежи, обобщение и внедрение эффективного опыта по предотвращению асоциального поведения молодежи;
2.3. Содействие расширению деятельности профильных лагерей, клубов и иной организации досуга молодежи, развитию учреждений социального обслуживания молодежи;
2.4. Обобщение и внедрение эффективных методов, препятствующих употреблению алкоголя и психоактивных веществ, содействие созданию информационных служб по вопросам предупреждения употребления психоактивных веществ, лечения и реабилитации лиц, страдающих от наркотической зависимости;
2.5. Осуществление организационно-методического обеспечения координационной деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находящихся в ведении Комитета учреждений.
3. Организация научно-методического обеспечения системы реализации молодежной политики, подготовки и издания научно-методической литературы для муниципальных образований Ленинградской области, обобщение и внедрение в практику результатов научных исследований.
4. Организация подготовки и переподготовки специалистов в сфере молодежной политики, а также разработка предложений по подготовке и переподготовке муниципальных служащих, работающих по направлениям деятельности Комитета.
5. Подготовка представлений к награждению наградами Ленинградской области активных участников реализации молодежной политики в Ленинградской области.
6. Содействие воспитанию и самовоспитанию молодежи в соответствии с ценностями культуры и государственности России, формирование и развитие гражданственности и патриотизма.
7. Осуществление в приоритетном порядке профилактических, в том числе воспитательных, пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в пределах компетенции Комитета.
Организация и реализация мероприятий по противодействию идеологии терроризма.
8. Обеспечение исполнения федеральных законов и областных законов, правовых актов Губернатора Ленинградской области и правовых актов Правительства Ленинградской области, а также поручений Губернатора Ленинградской области и поручений Правительства Ленинградской области в сфере молодежной политики.
9. Согласование, осуществление подготовки и участие в подготовке концепций правовых актов, проектов правовых актов, конкурсной документации, государственных контрактов, договоров, соглашений и иных документов в случаях и порядке, установленных нормативными правовыми актами Ленинградской области.
10. Рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, обращений юридических лиц и граждан, принятие решений в соответствии с действующим законодательством.
11. Организация в установленном порядке приема граждан, представителей предприятий, организаций и учреждений.
12. Создание комиссий и иных рабочих органов по предметам ведения Комитета.
13. Обеспечение деятельности рабочих органов в случаях и порядке, установленных нормативными правовыми актами Ленинградской области.
14. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну.
15. Получение информации от органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики.
16. Участие в установленном порядке в реализации государственных программ, а также разработке и реализации государственных программ в сфере молодежной политики.
17.Оказание методической помощи должностным лицам и органам местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
18. Рассмотрение предложений по вопросам деятельности Комитета и направление представлений в соответствующие органы государственной власти для принятия решений.
19. Подготовка информации о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности Комитета.
20. Участие в пределах своей компетенции в мобилизационной подготовке.
21. Выступление в суде, в том числе по делам, подведомственным арбитражному суду, федеральному суду общей юрисдикции и мировому судье, предъявление исков по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
22. Организация и проведение межрегиональных и областных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, мероприятий, посвященных памятным датам.

Заместитель председателя комитета - начальник отдела профилактики асоциального поведения молодежи: Бенера Ирина Александровна. Тел. 400- 37-62

Документы по теме:
::  Положение об отделе профилактики асоциального поведения молодежи (173Кб)